• 19 июня 2019, среда
  • Москва, Фрунзенская набережная, 50

«Игра Го – древний прообраз управляемого хаоса»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека № 4 имени Е.А. Фурцевой
1773 дня назад
19 июня 2019, начало в 19:00
Москва
Фрунзенская набережная, 50

В рамках исторического клуба «Стратегия» под руководством историка – Игоря Александровича Коротеева 19 июня в Библиотеке имени Е.А.Фурцевой пройдёт лекция «Игра Го – древний прообраз управляемого хаоса».

В 1992 г. идеолог теории управляемого хаоса – Стивен Манн в своей статье «Теория хаоса и стратегическая мысль» впервые изложил суть теории управляемого хаоса. «Мы можем многому научиться, если рассматривать хаос и перегруппировку как возможности, а не рваться к стабильности как иллюзорной цели…» – пишет он, главное перевести систему (государство) в состояние «политической критичности» и  «… и любой курс приводит состояние дел к неизбежному катаклизменному переустройству».

В игре Го, родившейся в Китае 4000 лет тому назад, изначально возникли методы управления хаосом. Эта игра стала «тренажером» многих великих стратегов Древнего Китая, которые использовали управление хаосом не только в войне, но и для предотвращения социальных катаклизмов. Например, Ван Ань-ши предотвративший распад и гибель Китая, запустив механизмы переформатирования общества в 1069 году. Игра Го имеет правила крайне простые, и при этом, моделирует практически все процессы, происходящие в войне, экономике и человеческом обществе, взлеты и падения, взрывы и застои. И главное, так же как в политической и социальной жизни, основной сутью игры является искусство управления обстоятельствами – стратегия.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше