• 5 апреля 2019, пятница
  • Москва, Фрунзенская набережная, 50

"Глазки, лапки и брусника с искрой: что носили герои "Мёртвых душ"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека № 4 имени Е.А. Фурцевой
1842 дня назад
5 апреля 2019, начало в 19:00
Москва
Фрунзенская набережная, 50

5 апреля Библиотека имени Е.А. Фурцевой приглашает на лекцию "Глазки, лапки и брусника с искрой: что носили герои "Мёртвых душ", приуроченную к юбилею Николая Васильевича Гоголя.

Одежда персонажей занимает много места на страницах поэмы, и чаще всего служит для дополнительной психологической характеристики. В первых же строках текста автор выводит местного щеголя, одетого по английской моде в стиле денди, и стремящегося так тщательно соответствовать ей, что образ получается гротескным. Дамы, приятные во всех отношениях, обсуждают новые фасоны и модные узоры, и эта сцена дополняет авторское описание манер местного дамского общества. Но самое важное – визуализация. Мы полистаем страницы модных журналов 1820-х – 1830-х годов, рассмотрим оттенки "брусники с искрой" и "наваринского дыма с пламенем", разберемся в силуэтах модных юбок и представим себе "такое широкое руло, что другие прихожане должны были посторониться".

Лекцию читает историк моды, коллекционер, руководитель театра "Ретрообраз" – Ася Аладжалова. В рамках проекта "Мода в литературе".

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше