• 1 марта 2019, пятница
  • Москва, Фрунзенская набережная, 50

«Душа и город Евгения Куманькова: Дыхание исторической памяти Москвы»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека № 4 имени Е.А. Фурцевой
1883 дня назад
1 марта 2019, начало в 18:00
Москва
Фрунзенская набережная, 50

1 марта в Библиотеке имени Е.А. Фурцевой состоится презентация выставки и лекция о творчестве Е.И. Куманькова «Душа и город Евгения Куманькова: Дыхание исторической памяти Москвы». Именно с этого мероприятия начинается целый ряд московедческих событий, которые пройдут на площадке библиотеки Фурцевой и продлятся по май месяц включительно.

Евгений Куманьков – выдающийся советский и российский художник-график, художник-постановщик киностудии «Мосфильм», народный художник РСФСР. Он принимал участие в создание таких фильмов, как «Садко», «Илья Муромец», «Капитанская дочка», «Мёртвые души», «Война и мир» (не осуществлено), «Метель», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Инкогнито из Петербурга», «Не может быть!» и др. Также Евгений Куманьков широко известен как городской пейзажист. В течение всей жизни он создавал уникальную по своим художественным и историческим достоинствам живописную и графическую летопись Москвы как города и архитектурного памятника. Для городских пейзажей Куманькова характерны лиричность, особая одухотворенность, романтичность восприятия истории. На протяжении многих лет, особенно в годы «брежневского застоя» он неоднократно выступал в прессе в защиту исторического и архитектурного единства Москвы, состоял в градостроительных и архитектурных советах, где проводил жесткую линию по сохранению архитектурных памятников Москвы.

Вечер проведёт сын Евгения Куманькова – Покровский Никита Евгеньевич – профессор, доктор социологических наук, зав. кафедры общей социологии НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник Института социологии РАН, член правления Российского детского фонда (с 1989), член Исполнительного комитета Международной социологической ассоциации (МСА) (2002-2014). Помимо Никиты Евгеньевича в мероприятие также примут участие искусствоведы, архитекторы, ведущие артисты Малого театра, артисты кино, творческий коллектив журнала «Наше наследие».  

Экспозиция включает в себя тщательно отобранную коллекцию 60 московских рисунков Е. Куманькова, выполненных цветными карандашами, углем, сангиной на бумаге альбомного формата 48 х 60 в период с конца 1950-х и вплоть до 2010 годов. В дополнении к этому в экспозицию вводятся городские пейзажи большого формата, выполненные в технике пастели, признанным и, можно сказать, уникальным мастером которой был Е. Куманьков. Сочетание карандашной графики и мягкого звучания, «влажности» пастели создают особую атмосферу всей экспозиции, с одной стороны, ее интимный, «домашний» характер, а, с другой стороны, итоговую публицистичность артикуляции темы сохранения исторической памяти как таковой.

На выставке организуется целая серия событий, органично вплетающихся в изобразительный ряд экспозиции и по своему смыслу продолжающих художественное повествование. Мероприятие не только раскрывает богатый внутренний мир художника, но и демонстрирует его особое отношение к исторической городской среде Москвы, способствует активному обмену мнениями среди участников – все это можно назвать воздействием искусства на человека.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше