Золотые старушки у Пречистой

Улица Пречистенка, чье название связано с чудотворной иконой Пречистой Девы, считалась аристократической улицей столицы с самого возникновения.

Экскурсии и путешествия 16+

Пречистенка – одна из старейших и наиболее красивых улиц Москвы, которая сегодня является настоящим архитектурным музеем под открытым небом. Удобной навигацией по Пречистенке стали таблички с любопытными сведениями о домах, знаменитых жителях, интересных фактах из истории улицы и прилегающих к ней переулков.

Наша экскурсия будет посвящена женщинам и их тайнам, связанным с историей улицы. Забытая эпоха чудаковатых московских старушек: чем они отличались от жительниц Петербурга, как выглядели, какой образ жизни вели, кого любили… О моде на женские имена, маршруте «Крокодил» для гимназисток и «босявке» в горшке. О женщине, которую Ленин называл «товарищ феномен», «кадрили танцем» и почему Александр I дал 100 рублей на румяна Матрешке. Кто и зачем сорвал парик с головы мужа. Вокруг какой церкви объехали 3 раза Айседора Дункан и Сергей Есенин. Почему Илья Эренбург оставил в залог свою фуражку кондитеру и о чем он думал на Кропоткинской улице. Как сложилась судьба «женщины – паука» и с кем она играла в карты по воскресеньям.

Точки маршрута: станция метро «Кропоткинская» – улица Пречистенка – Пречистенский переулок – Обухов переулок – Кропоткинский переулок.

Экскурсовод: аккредитованный экскурсовод, член Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, москвовед, участник проекта "Московские гуляки" – Людмила Федоровна Бибина.

Поделиться:

1332 дня назад
2 сентября 2020 19:00–21:00

Москва
станция метро «Кропоткинская» у памятника Ф. Энгельсу
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов