• 4 июля 2019, четверг
  • Москва, Вход в Гостиный двор со стороны улицы Варварка (Ориентир Московский чайный клуб)

«Варварка. Парад уцелевших церквей»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека № 4 имени Е.А. Фурцевой
1751 день назад
4 июля 2019, начало в 18:00
Москва
Вход в Гостиный двор со стороны улицы Варварка (Ориентир Московский чайный клуб)

Экскурсия совместно с москвоведческим проектом «Московские гуляки» в рамках урбанистического форума «Мой район».

На экскурсии участники узнают историю названия Китай-города и то, за что современники должны благодарить маму Иоанна Грозного. А также как в разное время называлась одна из древнейших улиц Москвы, почему Варварку называют «Музеем под открытым небом» и кто помог сохранить этот музей, что такое «пара чая», как торговались купцы и сколько пельменей они могли съесть, как царь выбирал себе невесту и какой иконой благословляла его на брак матушка и какое здание на Варварке вызывало «душевное уныние» и где ночевал Михайло Ломоносов. Кроме того, участникам экскурсии расскажут, за что набатному колоколу вырвали язык и какие бывают колокола, с какого храма началось строительство церквей в стиле «русское узорочье», где находится первый на Руси храм-памятник и каково происхождение названия «У черта на куличиках».

Место встречи: Вход в Гостиный двор со стороны улицы Варварка (Ориентир Московский чайный клуб).

Маршрут: Гостиный Двор – Старый Английский двор – Церкви великомученицы Варвары, Максима Исповедника, Никола Красный звон, Знаменский Собор, Георгия Великомученика и Победоносца на Псковской горке, Троицы Живоначальной в Никитниках, Всех святых на Кулишках, памятник Кириллу и Мефодию.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше